Kinshasa publie le gouvernement du Dialogue non inclusif et piloté par Samy Badibanga

Publié le par Jean-Cornelis Nlandu-Tsasa

Bruxelles, 20/12 - Alors que ça tirait à l'arme lourde partout à travers la ville de Kinshasa, la RTNC publiait, dans la nuit de lundi 19 décembre, à quelques heures de la fin du 2ème et dernier mandat du président Joseph Kabila, la composition du gouvernement Badibanga, issu du Dialogue inclusif mais n'ayant réuni que la Majorité et une petite opposition non représentative, confirmant une fois de plus l'appréhension selon laquelle le pouvoir en place gouvernait par défi, sans tenir compte de la population congolaise.

Le nouveau son gouvernement est composé de soixante-sept membres, dont trois vice-Premiers ministres, sept ministres d’Etat, trente-quatre ministres et vingt-trois vice-ministres, contrairement à l'Exécutif Matata II qui en comptait 47 membres.
Voici par ailleurs la teneur de l'ordonnance lue à la télévision nationale à cette occasion :

Premier ministre : Samy Badibanga
Vice-premiers ministres :
    Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
    Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
    Transport et Voies de communication : M. José Makila
Ministres d’Etat :
    Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :
    Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
    Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :
    Plan : M. Jean Lucien Bussa :
    Emploi, Travail t prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
    Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa
    Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.
Ministres :
    Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe
    Finances : M. Henri Yav Mulang
    Communication et médias : M. Lambert Mende
    Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo
    Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
    Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira
    Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
    Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka
    Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
    Mines : M. Martin Kabwelulu
    Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
    Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
    Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
    Tourisme : M. André Moke Sanza
    Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
    Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
    Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé
    Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko
    Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena
    Genre, enfant et famille : Mme Marie Louise Mwange
    Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
    Sports : M. Willy Bakonga
    Environnement et développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
    Enseignement supérieur universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
    Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
    Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
    Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
    Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
    Santé : M. Ilunga Kalenga
    Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
    Pêche et élevage : M. Jean Marie Bulambo Kilosho
    Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
    Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
    Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.
Vice-ministres :
    Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
    Congolais de l'étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
    Intérieur : M. Basile Olongo
    Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
    Justice: M. Kiove Kola Edouard
    Budget : M. Willy Ngoposs Sunzel
    Environnement : M. Agée Matembo
    Plan : M. Franck Mwedi Apenela
    Travail et prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
    Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
    Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
    Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
    Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
    Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
    Infrastructures : M. Papy Matenzolo
    Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
    Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
    Coopération au développement : M. John Kwete
    Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
    Agriculture : M. Noël Botakile
    Économie : Mme Bishumu Akupendayi
    Enseignement supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
    Santé : Mme Maguy Rwakabuba.

Commenter cet article

80s outfits 28/07/2017 07:26

That will clue is typically fabulous suggestive. My confess liked unique similarly and i merely since your possess private cause also below kindreds part total-approximately we sum is normally most fresh also well famous educative,

driveway sensor alarm 21/12/2016 08:54

I would love it if you would share this and/or any other projects you have been up to at Tuesday Talent Show at Chef In Training Tomorrow! Plus there is going to be a fun giveaway too! Thanks so much and I hope to see you there!